Das Ganztagsangebot unserer Schule wird im Wesentlichen in unserem Kulturraum realisiert, welcher immer mittwochs in der 5./6. Stunde stattfindet.

Vertiefende Informationen können bei Frau Welzel (inhaltliche Gestaltung GTA), Herrn Saewe (Finanzen GTA), im Sekretariat oder den entsprechenden Projekt- und AG-Leitern eingeholt werden.

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtages beschlossenen Haushaltes. Die pädagogische Konzeption zum Ganztagsangebot findet sich hier:

Übersicht der angebotenen Kurse für das aktuelle Schuljahr:

  • Freie Lerngruppen von Schüler
  • DaZ
  • Malerei-Plastik-Grafik I von  Frau Berger
  • Kampfsport von Anker
  • Artistik von Artistik Schulprojekt e.V.
  • Breakdance von Tanzschule Oliver und Tina
  • Achtsamkeit, Yoga und Entspannung von Martha Pontius
  • Jonglage – lehre den Dingen das Fliegen von Budde Haus
  • Modern Latin Mix von Frau Helbig
  • Hip-Hop von Hero Society
  • Coding Kids von Frau Reinelt
  • Legoroboter von Frau Seyde
  • Theater von Anker
  • Theatergruppe von Frau Frese
  • Pantomime von Julian North
  • China von Konfuzius-Institut Leipzig e.V.
  • Leipzig-Experte von Frau Barth
  • Schach von Herr Hoffmann
  • Go – gemeinsam eine neue Welt erkunden – willst du auch dabei sein? von Herr Zötzsche
  • Zaubern – Magie von Herr Buschmann
  • Bühnenbild/Malerei von Budde Haus
  • Graffiti von Hero Society
  • Comic Zeichnen ist easy von Dirk Schröck
  • Häkeln-Nähen-Handarbeit von Sylvia Burgess
  • Das Buch auf Expedition von Marianne Nagel und Anne Deuter
  • Malerei-Plastik-Grafik von Gerd Neumann
  • Fotografie von Anker
  • Buchgestaltung von Simone Michel
  • Girls! von Hero Society
  • Digitale Fotografie und Bildbearbeitung am PC von Andrea Hennig
  • Töpfern I von Katrin Dombrowski
  • Töpfern II von Anker
  • Schulhofgestaltung von Jella Weien
  • Kreatives Radio von Marie Scharon
  • Schülerzeitung von Leonie Jacobs
  • Jugend debattiert von Frau Dastig
  • Afrikanisches Trommeln von Herr Damenza Nvioki
  • Voice of School von Hero Society
  • Organisation von Frau Tolubajewa
  • Hauswirtschaft von Geyserhaus
  • Schulsanitätsdienst von Frau Kung