Logo der Friedrich-Schiller-Schule

Friedrich - Schiller - Schule

anders. denkend. humanistisch.

Termine

Januar
07.-11.1. Skilager Klasse 8 (ausgewählte Schüler)
09.01. Klasse 12: Vorbereitung Abiturprüfung für LK Kunst
08.01. Elternsprechtag
10.01. Tag der offenen Hochschultür
Freistellung für Jahrgangsstufe 11/12
14.01. Zensurenschluss für Klasse 11
14.-18.1. Skilager Klasse 11
15.01. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
18.-20.1. "KarriereStart"
Bildungs-, Job- und Gründermesse
22.-23.1. Schnupperunterricht für Grundschüler in Klasse 4
Die Anmeldung zum Schnupperunterricht ist jetzt HIER möglich
Informationen zum Schnupperunterricht HIER
24.01. Bundeswettbewerb Fremdsprachen
29.01. Klasse 11 / 18:30 Uhr / Aula:
Elternabend / Jahrgangsversammlung
Thema: Studien- und Berufsberatung
29.01. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
Februar
05.02. Elternsprechtag
SA,
09.02.2019
10:00 bis 13:00 Uhr
"Tag der offenen Tür" an unserer Schule

für Grundschüler der 4. Klassen, deren Eltern und alle,
die die Schule besuchen wollen. Auch der TURM ist geöffnet !!!
11.-14.02 Klasse 12: Vorbereitung Abiturprüfung für P1-3
11.-15.02. - Projekt-Unterricht in den Klassenstufen 5 bis 8
- Projekt Sozial (er)leben für Klassenstufe 9
- Klasse 10: Selbststudienzeit Komplexe Leistung
   und Vorbereitung BLF (kein regulärer Unterricht)
12.02. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
13.02. Kulturraum entfällt !!!
15.02. - Ende erstes Schulhalbjahr
- Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Kl. 5-11
- Klasse 10: Abgabe der Komplexen Leistung
16.2.-03.03. Winterferien
Die Schulanmeldung ist während der Öfnungszeiten des Sekretariats möglich. Ausführliche Informationen sind HIER zu finden.
März
04.-08.03. Anmeldezeitraum für die neue Klassenstufe 5 / 6 / 7
Ausführliche Informationen sind HIER zu finden.
05.03. Elternsprechtag
07.03. Kompetenztest Englisch Klasse 8 (online)
11.-16.03. Woche der offenen Unternehmen in Sachsen
11.05. BLF Deutsch in Klasse 10
12.03. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
13.03. BLF Englisch in Klasse 10
15.03. BLF Mathe in Klasse 10
18.-19.03. Projekttage zur Berufs- und Studienorientierung in Klassenstufe 9
18.-22.03. Komplexe Leistung Klasse 10: Seminar 4
(in Absprache mit den Deutsch- und Info-lehrern)
20.03. Kursleitertreffen Kulturraum
26.03. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
28.03.
13:30 Uhr
Aula
Klasse 12: Abiturzulassung
Einweisung Prüfungsablauf
ALLE Schüler nehmen teil !!!
28.03. Girls- and Boys-Day
April
1.4. Zensurenschluss für Schüler Klasse 12
2.4. Elternsprechtag
9.4. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
8.4.-3.5. Abiturprüfungen schriftlich
11.4. Klasse 10:
Präsentationstag zur Komplexen Leistung
18.4. Exkursion LK Kunst Klasse 11:
Druckwerkstatt
19.-28.4. Osterferien
29.4.-10.5. Praktikum Klasse 10
30.4. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
Mai
6.-7.5. Klasse 12: Konsultationen für mündliche Prüfungen
7.5. Wettbewerb "The Big Challange"
7.5. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
7.-27.5. Abiturprüfungen mündlich
13.-17.5. Schüleraustausch Leipzig - Paris
28.5. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
30.5. Feiertag
31.5. Ferientag
Juni
4.6. Sportfest
4.6. Elternsprechtag
4.6. 17:30 Uhr / Aula
Zentrale Präsentation Komplexe Leistung
10.6. Feiertag
11.6. frei beweglicher Ferientag
(nur unsere Schule!)
13.6. Klasse 12
08:00 Zeugnisausgabe 12/2 mit Abgabe Laufzettel
09:00 Jahrgangsversammlung (Aula)
ab 10:00 Persönliche Gespräche nach Sonderplan
14.6. Klasse 12
Persönliche Gespräche nach Sonderplan (Fortsetzung)
18.6. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
19.6. Kulturraum-Abschlussfest
19.-25.6. Klasse 12:
Zeitraum für zusätzliche mündliche Prüfungen
24.6. Zensurenschluss Klasse 11
24.-28.6. Abschlussfahrt Klasse 10
Studienfahrt KLasse 11 (Englisch-LK)
25.6. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
26.6. Klasse 12
11:00 Uhr Aula
Jahrgangsversammlung
27./28.6. Exkursion LK Kunst Klasse 11
29.6.
10:00 Uhr
Im "Leipziger Kubus"
des Helmholtz-Zentrums für Umweltforschung,
Permoserstraße 15, 04318 Leipzig :

Ausgabe der Abiturzeugnisse
Juli
2.7. Fachexkursionstag
3.7. Sozialer Tag
3.7. Studienfeldbezogener Beratungstest (nur für Klasse 11)
4.7. Klassen- und Kurs- Exkursionstag
5.7. Übergabe der Zeugnisse Klasse 5 - 11
06.07.-18.08. Sommerferien

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten!