Logo der Friedrich-Schiller-Schule

Friedrich - Schiller - Schule

anders. denkend. humanistisch.

Kulturelles Angebot

Das Ganztagsangebot unserer Schule wird im Wesentlichen in unserem Kulturraum realisiert, welcher immer mittwochs in der 5./6. Stunde stattfindet.
Die Kulturraumplattform ermöglicht Kursleitern, Klassenleitern, Schülern und Verwaltern den Zugriff auf die Schüler- und Kursverwaltung und ist ähnlich wie das Schiller-Portal zu erreichen, siehe Hinweise zur Anmeldung.
Die Erläuterung der Kurse im Kulturraum-Angebot für das Schuljahr 2018/19 kann man sich im READER ansehen.
Vertiefende Informationen können bei Frau Welzel (inhaltliche Gestaltung GTA), Herrn Saewe (Finanzen GTA), im Sekretariat oder den entsprechenden Projekt- und AG-Leitern eingeholt werden.

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtages beschlossenen Haushaltes. Die pädagogische Konzeption zum Ganztagsangebot findet sich HIER.

Arbeitsgemeinschaften und Projekte in der Übersicht:

Kulturraum 2018/2019

Kursname

Ort / Zimmer

Kursleiter

B1 Kampfsport

Anker

Simon Czakai

B2 Artistik

TH1

Artistik Schulprojekt e.V.

B3 Breakdance

Tanzschule

Tanzschule Oliver und Tina

B4 Yoga und Entspannung

13

Franziska Köster

B5 Jonglage - lehre den Dingen das Fliegen

Budde Haus

Daniela Mitterlehner

C1 Teach Your Teacher To Code

301

Jördis Dörner

C2 Coding Girls

311

Frau Reinelt

C3 Legoroboter

314

Frau Seyde

D1 Theater

Anker

Kulturhaus Anker

D2 Theatergruppe von Kulturschule Leipzig

Budde Haus

Frau Frese

D3 Schiller in Leipzig

11

Frau Barth

E1 China

203

Konfuzius-Institut Leipzig

G1 Malerei - Plastik - Grafik I

305

Frau Berger

G2 Malerei - Plastik - Grafik II

307

Herr Neumann

G3 Kreatives Gestalten

09

Frau Anthonijsz

G4 Buchgestaltung

214

Simone Michel

G5 Girls!

303

Hero Society

G6 Digitale Fotografie und Bildbearbeitung am PC

Geyserhaus

Andrea Hennig

G7 Töpfern I

Geyserhaus

Frau Dombrowski

G8 Töpfern II

Anker

Kulturhaus Anker

G9 Schulhofgestaltung

304

Frau Rauwolf

G10 Fotografie

Anker

Kulturhaus Anker

G11 Graffiti

12

Hero Society

G12 Comic zeichnen ist easy

202

Dirk Schröck

G13 Häkeln, Nähen, Handarbeit

Geyserhaus

Sylvia Burgess

G14 Cosplay

002

Frau Nastassja Köhler

K1 Kreatives Radio

017

Marie Scharon

K2 Schülerzeitung

02

Paula Nerger

K3 Schach

313

Herr Hoffmann

M1 Afrikanisches Trommeln

Aula

Herr Nvioki

M2 Voice of School

102

Hero Society

O1 Organisation

115

Frau Tolubajewa

O2 Hauswirtschaft

001

Geyserhaus

O3 Schulsanitätsdienst

08

Herr Klugmann


Weiterführende Angebote

Angebot

Klasse

Leitung

Tag

Zeit

Ort

Mathematik

9

Frau Rietzschel

Mittwoch

11:40 - 13:10

Raum 117

Freie Lerngruppe

9/1

Mittwoch

11:40 - 13:10

Raum 116

Freie Lerngruppe

9/2

Mittwoch

11:40 - 13:10

Raum 106

Freie Lerngruppen

9/3

Mittwoch

11:40 - 13:10

Raum 108

Freie Lerngruppen

9/4

Mittwoch

11:40 - 13:10

Raum 118

AG Impro

10 - 12

Herr Jopp

Donnerstag

15:30 - 17:00

Raum 13

Schulchor

5 - 10

Frau Schmidt

Mittwoch

15:15 - 16:15

Raum 102

Schulchor

10 - 12

Frau Slowik

Montag

15:15 - 16:15

Raum 102


Sport
Fußball

Das Fußball-Angebot wird durch die SG Olympia 1896 Leipzig e.V. organisiert.

Das Training beginnt am 24.10.2018

Tag

Zeit

Ort

Information

Mittwoch

15:00 - 17:00

TH1

Klasse 5 bis 6
Jungen und Mädchen


Volleyball

Alle Volleyball-Angebote werden durch den TSV Leipzig organisiert.

Tag

Zeit

Ort

Information

Dienstag

15:30 - 17:00

TH1

WK IV Anfänger Mädchen u. Jungen
(Klasse 5/6)
Verantwortlicher: Herr Dienel

Dienstag

17:00 - 19:00

TH1

WK III Mädchen / U16 weiblich
(Jg. 2003-2005)
Vorbereitung "Jugend trainiert für Olympia"
Verantwortlicher: Herr Dienel

Freitag

13:30 - 15:00

11.8.17-29.9.17 in TH1
ab 20.10.17 in TH2

WK IV Mädchen u. Jungen
(Jg. 2005/2006)
Verantwortliche: Herr Dienel

Freitag

13:30 - 15:00

Sportplatz, ab 20.10.17 in TH1

WK II u. WK III im Wechsel alle 14 Tage
(U14 u. U16 weiblich)
Jg. 2001-2006
Verantwortlicher: Herr Starke