Logo der Friedrich-Schiller-Schule

Friedrich - Schiller - Schule

anders. denkend. humanistisch.

Kulturelles Angebot

Das Ganztagsangebot unserer Schule wird im Wesentlichen in unserem Kulturraum realisiert, welcher immer mittwochs in der 5./6. Stunde stattfindet.
Die Kulturraumplattform ermöglicht Kursleitern, Klassenleitern, Schülern und Verwaltern den Zugriff auf die Schüler- und Kursverwaltung und ist ähnlich wie das Schiller-Portal zu erreichen, siehe Hinweise zur Anmeldung.
Die Erläuterung der Kurse im Kulturraum-Angebot für das Schuljahr 2016/17 kann man sich im READER ansehen.
Vertiefende Informationen können bei Frau Welzel (inhaltliche Gestaltung GTA), Herrn Saewe (Finanzen GTA), im Sekretariat oder den entsprechenden Projekt- und AG-Leitern eingeholt werden.

Arbeitsgemeinschaften und Projekte in der Übersicht:

Kulturraum 2016/2017

Kursname

Ort / Zimmer

Kursleiter

B1 Selbstverteidigung

Anker

Robby Nachtigall

B2 Artistik

TH1

Artistik Schulprojekt e.V.

B3 Breakdance

Tanzschule

Tanzschule Oliver und Tina

B4 Yoga

13

Frau Stephan

D1 Theater

Anker

Kulturhaus Anker

D3 Schiller in Leipzig

Treffpunkt: Lehrerzimmer

Frau Barth

E1 China

203

Konfuzius-Institut Leipzig

E2 "Wildes Leipzig" - Natur & Wildnis in der Stadt erleben

202

Frau Richter

E3 Arabisch

307

Fatima & Sarah Wanli

G1 Malerei - Plastik - Grafik I

304 & 305

Frau Rauwolf & Frau Berger

G2 Malerei - Plastik - Grafik II

306

Herr Neumann

G3 Kreatives Gestalten

09

Frau Anthonijsz

G4 Buchgestaltung

213

Simone Michel

G5 Girls!

214

Hero Society

G6 Digitale Fotografie und Bildbearbeitung am PC

Geyserhaus

Andrea Hennig

G7 Töpfern I

Geyserhaus

Frau Dombrowski

G8 Töpfern II

Anker

Kulturhaus Anker

G9 Fotokurs für Einsteiger

108

Herr Lange

G10 Fotografie

Anker

Kulturhaus Anker

G11 Graffiti

11

Hero Society

G12 "coding" Girls (Computerkurs für Girls)

301

Peggy Reinelt

G13 Häkeln, Nähen, Handarbeit

Geyserhaus

Dagmar Rau

K1 Wir machen Medien!

Computerspielschule

Judith Hoffmeier & Katy Gillner

K2 Kulturmagazin/Schülerzeitung

02

Veronika Artibilova

K3 Schach

208

Herr Hoffmann

K4 Legoroboter

314

Frau Seyde

K5 Schillerradio

311

Herr Zimmer

K6 Kreatives Radio

017

Marie Scharon

M3 Afrikanisches Trommeln

Aula

Herr Nvioki

M4 Voice of School

103

Hero Society

M5 Band and Musical

116

Claudia Foss

O1 Organisation

115

Frau Tolubajewa

O2 Hauswirtschaft

001

Geyserhaus


Weiterführende Angebote

Angebot

Klasse

Leitung

Tag

Zeit

Ort

Englisch

9

Frau Barthel

Mittwoch

11:40 - 13:10

Raum 07

Mathematik I

9

Frau Rietzschel

Mittwoch

11:40 - 13:10

Raum 117

Mathematik II

9

Frau Schwarzbach

Mittwoch

11:40 - 13:10

Raum 117

Freie Lerngruppen

9/1, 9/2, 9/3

Mittwoch

11:40 - 13:10

Räume 118, 303, 313

AG Impro

10 - 12

Herr Jopp

Donnerstag

15:30 - 17:00

Raum 13


Sport

Alle Volleyball-Angebote werden durch den TSV Leipzig organisiert.

Tag

Zeit

Ort

Information

Montag

15:00 - 17:00

TH1

WK IV Anfänger Mädchen u. Jungen
(Jg. 2003/04)
Verantwortlicher: Herr Rikl

Dienstag

15:30 - 17:00

TH1

WK IV Mädchen / U14 weiblich
(Jg. 2002 u. jünger)
Anfänger ab Klasse 6
Verantwortlicher: Herr Dienel

Dienstag

17:00 - 18:30

TH1

WK III Mädchen / U16 weiblich
(Jg. 2000 u. jünger)
Verantwortlicher: Herr Dienel

Dienstag

18:30 - 20:00

TH1

WK III Mädchen u. Jungen
(Jg. 2000 u. jünger)
Verantwortlicher: Herr Dienel

Donnerstag

15:00 - 17:00

TH1

WK IV Mädchen u. Jungen
Klasse 6 fortgeschritten
Verantwortlicher: Herr Starke

Donnerstag

17:00 - 19:00

TH1

WK I u. WK II Mädchen u. Jungen
(Jg. 1996-1999)
Verantwortlicher: Herr Starke

Freitag

13:30 - 15:00

TH1

WK IV Anfänger Mädchen u. Jungen
(Jg. 2003/2004)
Verantwortliche: Herr Rikl / Herr Starke

Freitag

15:00 - 16:30

TH1

WK IV Mädchen u. Jungen
Klasse 6 fortgeschritten
Verantwortliche: Herr Rikl / Herr Starke

Freitag

13:30 - 15:00

TH2

WK III u. WK IV Mädchen
(U14 u. U16 weiblich)
Jg. 2000 u. jünger
Verantwortlicher: Herr Dienel

Freitag

15:00 - 17:00

TH2

WK III Jungen (Jg. 2000 u. jünger)
Verantwortlicher: Herr Dienel