Kulturraum und Freizeitangebote

 

Ganztagsangebot unserer Schule: Die Friedrich-Schiller-Schule nimmt am Programm: "Schuljugendarbeit als Bestandteil von Ganztagsangeboten (GTA)" teil. Die derzeit laufenden Projekte sind für das Jahr 2013/14 geplant und finanziell abgesichert.

Die Kulturraumplattform ermöglicht Kursleitern, Klassenleitern, Schülern und Verwaltern den Zugriff auf die Schüler- und Kursverwaltung und ist ähnlich wie das Schiller-Portal zu erreichen, siehe Hinweise zur Anmeldung.
 
Die Erläuterung der Kurse im Kulturraum-Angebot für das Schuljahr 2013/14 kann man sich im READER ansehen.

Vertiefende Informationen können bei Frau Welzel (inhaltliche Gestaltung GTA), Herrn Saewe (Finanzen GTA), im Sekretariat oder den entsprechenden Projekt- und AG-Leitern eingeholt werden.

Arbeitsgemeinschaften und Projekte in der Übersicht:

Allgemeines

Angebot für Klasse Projektleitung Tag Zeit Ort
Schulclub:
Offene Freizeitgestaltung
inklusive Hausaufgaben-betreuung
5 - 7 Herr Fischer (Mo - Do) MO/DI/DO
MI
14:30-16:30
11:30-16:30
Schülercafé
(Raum 001)
Schulbibliothek 5 - 12 Frau Stefanowsky
MO/DI/DO
MO/DI/DO
MI
FR
08:00-11:45
12:15-15:00
08:00-14:00
07:30-12:00
Bibliothek (312)

 

Kunst/Kultur/Musik

Angebot für Klasse Projektleitung Tag Zeit Ort
AG Darstellendes Spiel (Schillériker) 10 - 12 Herr Jopp
seine Homepage
Donnerstag 15:30 - 17:00 Uhr Raum 116

 

Kulturraum 2013/14

Kursname

Ort / Zimmer

Kursleiter

B1 HipHop Tanzwerkstatt

09

Frau Brautzsch

B2 Artistik

TH1

Artistik Schulprojekt e.V.

B3 Dance Styles

13

Eduventis

B4 Joga

08

Frau Stephan

D1 Theater I

Anker

Kulturhaus Anker

D2 Theater II

302

Theater der jungen Welt

E1 Schiller in Leipzig

Schillerhaus

Frau Barth

E2 China

210

Konfuzius-Institut Leipzig

G1 Malerei - Plastik - Grafik I

306

Frau Decker

G2 Malerei - Plastik - Grafik II

305

Frau Rauwolf

G3 Malerei - Plastik - Grafik III

304

Frau Wildfeuer

G4 Malerei - Plastik - Grafik IV

307

Herr Neumann

G5 Modellbau

Geyserhaus

Herr Steinhauf

G6 Styling

11

Eduventis

G7 Kreativer PC

Geyserhaus

Frau Rau

G8 Töpfern I

Geyserhaus

Frau Dombrowski

G9 Töpfern II

Anker

Kulturhaus Anker

G10 Fotografie

Anker

Kulturhaus Anker

G11 Graffiti

07

Eduventis

G12 Streetart

12

Eduventis

G13 Buchgestaltung

309

Frau Michel

K1 Kreative Problemlösung am PC

311

Herr Durda

K2 Computerspielschule

018

Computerspielschule

K3 web 2.0

017

Eduventis

K4 Lego-Roboter

314

Frau Seyde

K5 Schillerradio

311

Frau Linke

M1 Schreib' deinen Song / Schulband

Geyserhaus

Thomas Bremer

M2 Saxophon-Ensemble

Geyserhaus

Geyserhaus

M3 Afrikanisches Trommeln

Aula

Herr Nvioki

M5 Rap - Pinp your Mind

116

Eduventis

M6 Voice of School

102

Eduventis

O1 Organisation

02

Frau Tolubajewa

O2 Hauswirtschaft

Schulclub

Geyserhaus

 

Ergänzungsangebot für Klasse 9

Angebot Lehrer Raum Bemerkungen
Mathematik I Frau Rietzschel 117 11:40 - 12:20 Uhr
Mathematik II Herr Hoffmann 108 11:40 - 12:20 Uhr
Freie Lerngruppe Chemie I Nina Wildermuth

103

11:40 - 13:10 Uhr
Freie Lerngruppe Chemie II Benedikt Jeschke 214 11:40 - 13:10 Uhr
Latein Frau Kuschmann 117 12:30 - 13:10 Uhr
Physik Herr Hoffmann 108 12:30 - 13:10 Uhr

 

Ergänzungsangebot für Klasse 11 und 12

Angebot Lehrer Raum Bemerkungen
Mathematik 11/12 Herr Hoffmann 116
Dienstag
15:00 Uhr
Prüfungsvorbereitung und Förderung für Schüler im Grund- und Leistungskurs
Englisch (ZEN) 11/12 Frau Böhme 12 Konversationskurs
-Cambridge Certificate-

Sport
Alle Volleyball-AGs werden vom TSV Leipzig organisiert!

Angebot für Klasse Projektleitung Tag Zeit Ort
Volleyball 7 - 8 Herr Dienel Dienstag 16:00 - 18:00 TH 1
Volleyball 9 - 10 Herr Dienel Dienstag 18:00 - 20:00 TH 1
Volleyball 5 - 6 Herr Starke Donnerstag 16:00 - 18:00 TH 1
Volleyball 11 - 12 Herr Starke Donnerstag 18:00 - 20:00 TH 1
Volleyball Auswahlmannschaft 9 - 11 Herr Starke Freitag 15:00 - 17:00 TH 1
Volleyball Anfänger 5 - 6 Herr Starke Freitag 13:30 - 15:00 TH 2 (Scholl-GS)
Volleyball Fortgeschrittene 6 - 8 Herr Dienel Freitag 15:00 - 17:00 TH 2 (Scholl-GS)
Nach oben