Kulturraum und Freizeitangebote

 

Das Ganztagsangebot unserer Schule wird im Wesentlichen in unserem Kulturraum realisiert, welcher immer mittwochs in der 5./6. Stunde stattfindet.

Die Kulturraumplattform ermöglicht Kursleitern, Klassenleitern, Schülern und Verwaltern den Zugriff auf die Schüler- und Kursverwaltung und ist ähnlich wie das Schiller-Portal zu erreichen, siehe Hinweise zur Anmeldung.
Die Erläuterung der Kurse im Kulturraum-Angebot für das Schuljahr 2014/15 kann man sich im READER ansehen.
Vertiefende Informationen können bei Frau Welzel (inhaltliche Gestaltung GTA), Herrn Saewe (Finanzen GTA), im Sekretariat oder den entsprechenden Projekt- und AG-Leitern eingeholt werden.

Arbeitsgemeinschaften und Projekte in der Übersicht:

Allgemeines

Angebot für Klasse Projektleitung Tag Zeit Ort
Schulclub:
Offene Freizeitgestaltung
inklusive Hausaufgaben-betreuung
5 - 7

Herr Fischer

Frau Richter

DI/MI/DO 13:30-16:30
Schülercafé
(Raum 001)

Schulbibliothek

5 - 12 Frau Kuschmann
Herr Edom
MO/DI/MI/DO
DI/DO
FR
07:30-15:00
11:45-12:15 Pause
07:30-12:00
Bibliothek (Hofgebäude)

 

Kunst/Kultur/Musik

Angebot für Klasse Projektleitung Tag Zeit Ort
AG Darstellendes Spiel (Schillériker) 10 - 12 Herr Jopp Donnerstag 15:30 - 17:00 Uhr Raum 116

 

Kulturraum 2014/15

Kursname

Ort / Zimmer

Kursleiter

B1 HipHop Tanzwerkstatt

09

Frau Brautzsch

B2 Artistik

TH1

Artistik Schulprojekt e.V.

B3 Breakdance

13

Eduventis

B4 Joga

TH2

Frau Stephan

D1 Theater I

Anker

Kulturhaus Anker

D2 Theater II

03

Theater der jungen Welt

D4 Schiller in Leipzig

Schillerhaus

Frau Barth

E1 China

210 

Konfuzius-Institut Leipzig

E2 Großbritannien

02

Wilhelm Gürtler & Johannes Lutze

G1 Malerei - Plastik - Grafik I

304

Frau Rauwolf

G2 Malerei - Plastik - Grafik II

305

Herr Neumann

G3 Kreatives Gestalten

306

Frau Anthonijsz

G4 Buchgestaltung

307

Simone Michel

G5 Girls!

11 

Eduventis

G6 Digitale Fotografie und Bildbearbeitung am PC

Geyserhaus

Oliver Schilck

G7 Töpfern I

Geyserhaus

Frau Dombrowski

G8 Töpfern II

Anker

Kulturhaus Anker

G9 Fotokurs für Einsteiger

108 

Herr Lange

G10 Fotografie

Anker

Kulturhaus Anker

G11 Graffiti

118

Eduventis

 

 

 

K6 Kreatives Radio

214

Marie Scharon

K1 Entwicklung einer Spiele-App

017

Herr Friedemann Brenneis

K2 Computerspiele für Einsteiger

018

Computerspielschule: Herr Kleinke

K3 Schach

208

Nicolas Seibel & Jeremias Händel

K4 Lego-Roboter

314

Frau Seyde

K5 Schillerradio

311

Herr Zimmer

M1 Schreib' deinen Song / Schulband

Geyserhaus

Thomas Bremer

 

 

 

M3 Afrikanisches Trommeln

Aula

Herr Nvioki

M5 Rap - Pinp your Mind

103

Eduventis

M4 Voice of School

102

Eduventis

O1 Organisation

115

Frau Tolubajewa

O2 Hauswirtschaft

Schulclub

Geyserhaus

 

Ergänzungsangebot für Klasse 9

Angebot Lehrer Raum Bemerkungen
Mathematik I Frau Rietzschel 117 11:40 - 13:10 Uhr
Mathematik II Frau Schwarzbach 117 11:40 - 13:10 Uhr
Freie Lerngruppe Chemie I  

 

11:40 - 13:10 Uhr
Freie Lerngruppe Chemie II  

 

11:40 - 13:10 Uhr
Englisch Frau Barthel 07 11:40 - 12:20 Uhr
Freie Lerngruppe Französisch

 

Bibliothek 11:40 - 13:10 Uhr

 

Ergänzungsangebot für Klasse 11 und 12

Angebot Lehrer Raum Bemerkungen
Mathematik 12 Herr Hoffmann 116
Mittwoch
15:00 Uhr
Prüfungsvorbereitung und Förderung für Schüler im Grund- und Leistungskurs
Mathematik 11 Herr Hoffmann 116
Freitag
B-Woche 5./6.Std.
Förderung für Schüler im Grund- und Leistungskurs
Englisch (ZEN) 11/12 Frau Böhme 12 Konversationskurs
-Cambridge Certificate-

 

Sport
Alle Volleyball-AGs werden vom TSV Leipzig organisiert!

Angebot für Klasse Projektleitung Tag Zeit Ort
Volleyball 7 - 8 Herr Dienel Dienstag 16:00 - 18:00 TH 1
Volleyball 9 - 10 Herr Dienel Dienstag 18:00 - 20:00 TH 1
Volleyball 5 - 6 Herr Starke Donnerstag 16:00 - 18:00 TH 1
Volleyball 11 - 12 Herr Starke Donnerstag 18:00 - 20:00 TH 1
Volleyball Auswahlmannschaft 9 - 11 Herr Starke Freitag 15:00 - 17:00 TH 1
Volleyball Anfänger 5 - 6 Herr Starke Freitag 13:30 - 15:00 TH 2 (Scholl-GS)
Volleyball Fortgeschrittene 6 - 8 Herr Dienel Freitag 15:00 - 17:00 TH 2 (Scholl-GS)
Nach oben