Termine

 

Hier finden Sie die wichtigsten schulischen Termine sowie Infos über Events an unserer Schule.

 

Januar

6./8./10.01. Abiturvorbereitung für Klasse 12
07.01. Elternsprechtag
09.01. Pädagogischer Tag
09.01. Tag der offenen Hochschultür in Sachsen
13.-17.01. Skilager Kl. 8.1 und 8.2
20.-24.01. Skilager Kl. 8.3 und 8.4
21.-23.01. Schnupperunterricht für Schüler in Klasse 4
Anmeldung und Ablaufplan hier und Info dazu hier.
23.01. Bundeswettbewerb Fremdsprachen
23.01.
19:00 Uhr
Elternabend Klassenstufe 7:
Profilwahl
27.01. Zensurenschluss für Schüler Klasse 11
27.-31.01. Skilager Kl. 11

 

Februar

04.02. Elternsprechtag
SA 08.02. 10:00 bis 13:00 Uhr
"Tag der offenen Tür" an unserer Schule

für Grundschüler der 4. Klassen, deren Eltern und alle,
die die Schule besuchen wollen.
Auch der TURM ist geöffnet !!!

Wegweiser hier !
10.-14.02. Fächer verbindender Unterricht in den Klassenstufen 5 bis 8
10.-14.02. KL 10: Selbststudienzeit
(kein regulärer Unterricht)
14.02. Klasse 10: Abgabe der schriftlichen Arbeit zur Komplexen Leistung
14.02. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Klasse 5 - 11
17.-28.02. Winterferien

 

 

März

04.03. Elternsprechtag
07.-14.03. Anmeldung der Schüler der 4. Klasse am Gymnasium
Datum Tag Zeit
07.03. FR 08 - 14 Uhr
10./12.03. MO / MI 08 - 15 Uhr
11.03. DI 08 - 18 Uhr
13.03. DO 08 - 16 Uhr
14.03. FR 08 - 12 Uhr

Auch für Klasse 5 und 6 mit entsprechender Bildungsempfehlung.

Ausführliche Informationen zur Schulanmeldung hier.
10.-15.03. Woche des offenen Unternehmens in Sachsen
10.-12.03. Abiturvorbereitung für Klasse 12
17.03. Komplexe Leistung Klasse 10: Seminar 4
(restlicher Tag Unterricht)
24.-28.03. Berufsorientierung Klasse 9.3
27.03. Girls & Boys Day 2013
28.03. Kompetenztest:
Mathematik Kl. 8
Englisch Kl. 6
31.3.-04.04. Berufsorientierung Klasse 9.4
bis Monatsende Mathe ohne Grenzen
2. Stufe PH-Olympiade
2. Stufe Info-Olympiade

 

April

01.04. Elternsprechtag
07.04.
7./8. Std.
Aula
Jahrgangsversammlung Klasse 12:
Zulassung zur Abiturprüfung
Info über den Ablauf der schriftlichen und mündlichen Prüfungen.
Dauer ca. 100 min.
14.04. Zensurenschluss für Schüler Klasse 12
17.04-13.05. Zeitraum für die schriftlichen Abiturprüfungen
21.-25.04. Osterferien
29.04. Klasse 10: Präsentation Komplexe Leistung
Hinweise zur Präsentation und der Zeitplan für die Schüler befinden sich ab Anfang April im Portal !!!
bis Monatsende Mathematikwettbewerb "Känguru"

 

Mai

05.-09.05. Berufsorientierung 9.2
05.-16.05. Praktikum Klasse 10
06.05. Elternsprechtag
13.05. Wettbewerb "The Big Challenge"
14.-16.05. Komplexe Abiturvorbereitung mündliche Prüfung für Klasse 12
15.05.-11.06. Zeitraum für die mündlichen Abiturprüfungen
27.05.
17:00 Uhr
Aula:
Zentrale Präsentation für die besten Komplexen Leistungen
29.05. Feiertag: "Himmelfahrt"
30.05. Unterrichtsfreier Tag

 

Juni

03.06. Elternsprechtag
03.06. Sportfest
04.-05.06. Berufsorientierung 9.3
07.-10.06. Ferien: "Pfingsten"
12.06. 08:00 Uhr: Zeugnisausgabe Kurshalbjahr 12/2
09:00 Uhr: Jahrgangsversammlung Klasse 12: Bekanntgabe der schriftlichen Abiturergebnisse
ab 10:15 persönliche Gespräche (Zeitplan siehe Aushang)
12.-13.06. Berufsorientierung 9.4
16.06. Besondere Leistungsfeststellung Klassenstufe 10 Deutsch
18.-25.06. Zeitraum für die zusätzlichen mündlichen Abiturprüfungen
18.06. Besondere Leistungsfeststellung Klassenstufe 10 Englisch
20.06. Besondere Leistungsfeststellung Klassenstufe 10 Mathematik
23.-27.06. Berufsorientierung 9.1
26.06. Jahrgangsversammlung Klasse 12:
Bekanntgabe der Gesamtqualifikation
30.6.-01.07. Berufsorientierung 9.2

 

Juli

05.07.
10:00 Uhr

Im "Mediencampus Villa Ida"
der Medienstiftung der Sparkasse Leipzig,
Poetenweg 28, 04155 Leipzig :

Ausgabe der Abiturzeugnisse

07.-11.07. Abschlussfahrt Klasse 10
07.07. Zensurenschluss für Schüler Klasse 11
15.07. Sozialer Tag
18.07. Übergabe der Jahreszeugnisse Klasse 5 - 10
21.07.-29.08. Sommerferien

 

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten!

Nach oben