Termine

 

Hier finden Sie die wichtigsten schulischen Termine sowie Infos über Events an unserer Schule.

Januar

06.01. Elternsprechtag
07.-09.01. Abiturvorbereitung für Klasse 12
12.-16.01. Skilager Kl. 8.1
15.01. Tag der offenen Hochschultür in Sachsen
19.-23.01. Skilager Kl. 8.2 und 8.3
20.01.
18:00 Uhr
Aula
Elternveranstaltung Jugendweihe 2016:
Infoveranstaltung zur Jugendweihe für die jetzigen 7. Klassen
(Veranstaltung der Elternvertreter)
22.01. Bundeswettbewerb Fremdsprachen
23.-25.01. Bildungs-, Job- und Gründermesse: „KarriereStart 2014“
26.-28.01. Schnupperunterricht für Schüler in Klasse 4
Anmeldung und Ablaufplan finden Sie hier und Info dazu hier.
26.01. Zensurenschluss für Schüler Klasse 11
26.-30.01. Skilager Kl. 11
27.01.
19:00 Uhr
Elternabend Klassenstufe 7:
Profilwahl
27.01. 11:40 - 12:15 Uhr: VV-Schülerrat
SA 31.01. 10:00 bis 13:00 Uhr
"Tag der offenen Tür" an unserer Schule

für Grundschüler der 4. Klassen, deren Eltern und alle,
die die Schule besuchen wollen.
Auch der TURM ist geöffnet !!!

Wegweiser hier !

 

Februar

02.-06.02. Fächer verbindender Unterricht in den Klassenstufen 5 bis 8
02.-06.02. Projekt Sozial (er)leben für Klassenstufe 9
02.-06.02. KL 10: Selbststudienzeit
(kein regulärer Unterricht)
03.02. Elternsprechtag
06.02. Klasse 10: Abgabe der schriftlichen Arbeit zur Komplexen Leistung
06.02. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Klasse 5 - 11
09.-20.02. Winterferien
23.-28.02. LK Kunst Eignungsnachweis für Schüler in Klasse 10:
Abgabe der Kunstmappe mit mindestens 6 Arbeiten (Foto, Malerei, Grafik, Plastik) aus den letzten 2 Jahren
Ausführliche Hinweise zum Eignungsnachweis hier
24.02. 18:30 Uhr: Elternrat
  3. Stufe MA-Olympiade

 

Februar / März
Schulanmeldung

27.2.-06.03. Anmeldung der Schüler der 4. Klasse am Gymnasium
Datum Tag Zeit
27.02. FR 08 - 14 Uhr
02./04.03. MO / MI
08 - 15 Uhr
03./05.03. DI / DO
08 - 18 Uhr
06.03. FR 08 - 12 Uhr

Auch für Klasse 5 und 6 mit entsprechender Bildungsempfehlung.

Ausführliche Informationen zur Schulanmeldung hier.

 

März

02.03. Kompetenztest:
Mathematik Kl. 6
Deutsch Kl. 8
03.03. Elternsprechtag
09.-11.03. Abiturvorbereitung für Klasse 12
09.03. 11:40 - 12:15 Uhr: VV-Schülerrat
16.-20.03. Komplexe Leistung Klasse 10: Seminar 4
(restlicher Tag Unterricht)
17.03. Komplexe Leistung Klasse 10: Seminar 4
(restlicher Tag Unterricht)
23.-27.03. Projekttage zur Berufs- und Studienorientierung in Klassenstfe 9
31.03. Elternsprechtag
bis Monatsende Mathe ohne Grenzen
2. Stufe PH-Olympiade
2. Stufe Info-Olympiade

 

April

2.-10.04. Osterferien
12.-23.04. Schüleraustausch Schüler aus Brattleboro
Zu Gast in unserer Schule
15.04.
7./8. Std.
Aula
Jahrgangsversammlung Klasse 12:
Zulassung zur Abiturprüfung
Info über den Ablauf der schriftlichen und mündlichen Prüfungen.
Dauer ca. 100 min.
16.04.
18:30 Uhr
Elternrat
17.04.
9:30-10:15
VV-Schülerrat
20.04.
15:10-16:40
LK Kunst Eignungsnachweis für Schüler in Klasse 10:
Praktischer Teil in Raum 304
Bitte folgendes Material mitbringen: Schere, Kleber, Zeichengeräte (z.B. Fineliner, Kugelschreiber, Aquarellstifte, Pinsel usw.)
Ausführliche Hinweise zum Eignungsnachweis hier
20.04. Zensurenschluss für Schüler Klasse 12
23.04. Girls & Boys Day 2015
24.04-08.05. Zeitraum für die schriftlichen Abiturprüfungen an unserer Schule
27.04.-08.05. Praktikum Klasse 10
bis Monatsende Mathematikwettbewerb "Känguru"

 

Mai

05.05. Elternsprechtag
11.05.
11:40-12:15
VV-Schülerrat
11.-13.05. Komplexe Abiturvorbereitung mündliche Prüfung für Klasse 12
12.05. Klasse 10: Präsentation Komplexe Leistung
Hinweise zur Präsentation und der Zeitplan für die Schüler befinden sich ab Ende April im Portal !!!
12.05. Wettbewerb "The Big Challenge"
12.05. LK Kunst Eignungsnachweis
für Schüler in Klasse 10:
Persönliche Gespräche
Ausführliche Hinweise zum Eignungsnachweis hier
14.05. Feiertag: "Himmelfahrt"
15.05. Unterrichtsfreier Tag
18.05.-10.06. Zeitraum für die mündlichen Abiturprüfungen
23.-25.05. Ferien: "Pfingsten"
28.05.
17:00 Uhr
Aula:
Zentrale Präsentation für die besten Komplexen Leistungen

 

Juni

02.06. Elternsprechtag
02.06. Sportfest
09.06. Besondere Leistungsfeststellung Klassenstufe 10 Deutsch
11.06. Besondere Leistungsfeststellung Klassenstufe 10 Englisch
12.06. 08:00 Uhr: Zeugnisausgabe Kurshalbjahr 12/2
09:00 Uhr: Jahrgangsversammlung Klasse 12: Bekanntgabe der schriftlichen Abiturergebnisse
ab 10:15 persönliche Gespräche (Zeitplan siehe Aushang)
15.06. Besondere Leistungsfeststellung Klassenstufe 10 Mathematik
16.06.
18:30 Uhr
Elternrat
19.-25.06. Zeitraum für die zusätzlichen mündlichen Abiturprüfungen
26.06. Jahrgangsversammlung Klasse 12:
Bekanntgabe der Gesamtqualifikation
29.06.-04.07. Abschlussfahrt Klasse 10
29.06.-04.07. Woche der offenen Unternehmen in Sachsen
29.06. Zensurenschluss für Schüler Klasse 11

 

Juli

04.07.
10:00 Uhr

Im "Mediencampus Villa Ida"
der Medienstiftung der Sparkasse Leipzig,
Poetenweg 28, 04155 Leipzig :

Ausgabe der Abiturzeugnisse

07.07. Sozialer Tag
10.07. Übergabe der Jahreszeugnisse Klasse 5 - 10
13.07.-21.08. Sommerferien

 

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten!

Nach oben